Интернет-портал

Официальный интернет-портал правовой информации

Госуслуги

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Федеральное агенст

Баннер Федеральное агенство по делам национальностей

Портал госуслуг

Баннер Портала госуслуг

Понедельник, 21.08.2017, 05:32
Краеведческий Музей

Главная » Статьи » Статьи

Имя погибшего солдата Карельского фронта установлено по его медали

Карельским поисковикам удалось установить данные еще одного из многих павших воинов. В мае этого года в районе станции Масельгской в Медвежьегорском районе поисковой экспедицией группы отрядов «Эстафета поколений» были найдены останки бойца-автоматчика с медалью «За отвагу», на которой читался номер.

Как сообщили корреспонденту «Республики» руководитель фонда «Эстафета поколений» Илья Герасев и командир поискового отряда «Карельский фронт» Сергей Томашев, в результате запроса в Центральный архив Министерства обороны удалось установить по номеру награды ее носителя. Федор Егорович Лесников, 1903 года рождения, родился в деревне Осипово Кудымкарского района Молотовской (Пермской) области и был призван военкоматом города Ленинск-Кузнецка Кемеровской области. На Карельском фронте он сражался в рядах 80-й морской стрелковой бригады и пал смертью храбрых в бою под Масельгской 18 июля 1943 года. По информации поисковиков, останки бойца были в болоте, а погиб он от разрыва финской минометной мины, рядом был найден ее стабилизатор.

Благодаря Всекузбасской книге памяти и помощи местного музея удалось установить и родственников Федора Лесникова. Жена погибшего, Василиса Вонифантьевна, скончалась в 2002 году. В Ленинск-Кузнецке проживают его внук и три внучки, все пенсионеры. Теперь, как и десятки других родственников погибших в Карелии солдат, имена которых установлены нашими поисковиками, они смогут приехать и поклониться праху своего деда.

Однако, по словам опытных поисковиков, в месячный срок такого результата удается достичь далеко не всегда. При установлении в ЦАМО личных данных бойцов по найденным медальонам, наградам, фамилиям, нацарапанным на личных вещах погибших, возникают серьезные проблемы.

Говорит председатель Совета поисковых отрядов Карелии Александр Осиев: «В Центральном архиве Министерства обороны сейчас скопилось более полутора миллионов запросов на установление данных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Ждать ответа приходится от нескольких месяцев до года и дольше. Правда, за большие деньги посреднические фирмы значительно ускоряют процесс получения ответа из архивов, но таких денег у поисковиков нет. Так, в конце мая мы с помощью военкомата республики направили в ЦАМО запрос относительно владельцев четырех орденов. Номера их нам сообщили поисковики из Финляндии, которые нашли награды на останках наших бойцов на местах боев 1944 года в районе финского города Иломантси. Ждем ответа...»

Сотрудниками краеведческого  музея были найдены близкие родственники Ф.Е. Лесникова. Администрация города приняла решение о торжественном  захоронении останков солдата. Внуку воина, Лесникову Рудольфу Михайловичу,  представилась возможность побывать  на месте  гибели  деда и привезти останки  для                   торжественного перезахоронения.

27 июля  2012 года в 13 часов на кладбище д. Нижегородка   Ленинск-Кузнецкого района  состоялось проведение траурной церемонии погребения с отданием воинских почестей Ф.Е. Лесникова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.В траурной церемонии  приняли участие представители администрации Кемеровской области,  представители  областного военного комиссариата, глава города Ленинска-Кузнецкого В.Н. Телегин, родные погибшего Лесникова Ф.Е., ветераны Великой Отечественной войны, общественность, молодежь города. Священнослужителем Серафимо-Покровского женского монастыря, отцом Сергием, проведен ритуал отпевания, захоронение проведено с отданием воинских почестей.

Родные Лесникова Ф.Е.  передали на хранение в краеведческий музей награду –медаль «За отвагу», фотографии и документы солдата, которые дополнят экспозицию о войне. Это первый случай перезахоронения останков воинов  Великой Отечественной войны  в г.Ленинске-Кузнецком.

Категория: Статьи | Добавил: Admin (07.08.2012)
Просмотров: 806 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.